Top.Mail.Ru
Общество
Камчатский край
0

Сейсмодефицитные дома на Камчатке приравняют к аварийным после трагедии в Турции

Дома будут расселять
Дома будут расселять

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 февраля, ФедералПресс. Дома на Камчатке, сейсмодефицитность которых более двух баллов, власти региона предложили приравнять к аварийным и расселить, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов после разрушительного землетрясения в Турции и Сирии.

Сейсмодефицитные дома – это здания, которые получат повреждения в случае сильного землетрясения. Необходимую сейсмостойкость устанавливают в зависимости от зоны строительства. На Камчатке несколько лет назад пересчитали сейсмоопасность, из-за чего множество домов признаны сейсмодифицитными.

«Мы вышли с инициативой приравнять дома с сейсмодефицитностью более двух баллов, которых на Камчатке сейчас более двухсот, к аварийным. По прямому поручению Президента РФ уже проработан механизм, который позволит при соблюдении ряда условий, через устоявшийся механизм нацпроекта «Жильё и городская среда» расселять такие дома», – написал Солодов в своем телеграм-канале, отметив, что после трагедии на Ближнем Востоке жители полуострова задумались о своей безопасности.

Губернатор напомнил, что в рамках программы по расселению сейсмодефицитного жилья на Камчатке за последние годы построено более 120 тысяч квадратных метров жилья.

Владимир Солодов также выразил соболезнования в связи с трагедией, отметив, что «жители Камчатки, особенно остро понимая степень опасности подземных толчков, разделяют боль утраты этих стран».

Ранее сообщалось, что сейсмологи всего мира выясняют причину землетрясения в Турции. Они предполагают, что природное явление может быть вызвано изменением динамики вращения земного ядра.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.