Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Кузбасские компании заплатят 2,5 миллиона за грязную воду

Угольные предприятия заплатят крупный штраф за сброс неочищенных стоков

КЕМЕРОВО, 26 сентября, ФедералПресс. Горнорудные и угольные предприятия области заплатят за сброс неочищенных стоков около 2,5 млн рублей.

По информации пресс-службы прокуратуры Кемеровской области, три предприятия Кузбасса заплатят за сброс неочищенной воды около 2,5 млн рублей. Среди нарушителей природоохранного законодательства – «РУСАЛ Ачинский глиноземный комбинат». Как уточнили в пресс-службе компании, речь идет о находящемся на территории Кемеровской области Кия-Шалтырском нефелиновом руднике Ачинского глиноземного комбината. По информации прокуратуры, предприятие сбрасывало в карьер воду, используя только механическую очистку, поэтому в воде были превышен уровень вредных веществ.

«На данный момент ведется строительство очистных сооружений на нефелиновом руднике. Предприятие будет оспаривать решение прокуратуры в установленном законом порядке», – сообщили в пресс-службе комбината.

Прокуратура обнаружила нарушения и в деятельности разреза «Задубровский Новый» и компании «ММК – Уголь». В стокахэтих предприятий количество вредных веществ превышало допустимые нормы. Такие же нарушения при очистке воды выявили в работе шахты «Грамотеинской» и Власковском карьероуправлении. Предприятия проигнорировали требования прокурора устранить нарушения. В итоге в дело вмешался суд. Он поддержал позицию Кемеровского природоохранного прокурора и обязал нарушителей исправить ситуацию. Исполнение решения контролирует правоохранительное ведомство.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.