Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Середюк назвал причины появления глубоких траншей в кемеровском бору

Мэр Кемерова объяснил присутствие техники в бору пожарной безопасностью
Мэр Кемерова объяснил присутствие техники в бору пожарной безопасностью

КЕМЕРОВО, 9 ноября, ФедералПресс. Мэр Кемерова Илья Середюк объяснил причины появления тяжелой техники в Рудничном бору. Тракторы создавали минерализованные полосы.

Кемеровчане на минувшей неделе опубликовали в соцсетях фотографии из Рудничного бора, на которых запечатлены глубокие траншеи, оставшиеся от автомобилей. Мэр Кемерова Илья Середюк рассказал, с какой целью их сделали:

«На данном участке подрядчик по заказу администрации города выполнял работы по созданию противопожарных минерализованных полос. Они формируются на поверхности земли, чистые от растительных остатков, сухого и горючего материала, чтобы в последующем образовался барьер, который бы препятствовал распространению огня. Мы готовимся к следующему году. По правилам пожарной безопасности, мы выполняем эти мероприятия ежегодно на границе с лесными массивами».

Рудничный (Сосновый) бор – особо охраняемая природная территория в Кемерове. Это единственный в мире реликтовый лес, находящийся в городской черте. Бор занимает 392 гектара и окружен жилой застройкой. Лес – центр внимания местных экологов и общественников, одно из любимых мест отдыха горожан.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Рудничный бор стал центром политических игр. Сначала губернатор Кузбасса Сергей Цивилев разрешил соорудить в лесу 30-метровую статую святой Варвары, а после бурной реакции общественности изменил свое решение.

Фото: ФедералПресс / Нина Обелюнас.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.