Top.Mail.Ru
Экология
Кемеровская область
0

Вредные выбросы в Новокузнецке за год уменьшились на 10 %

Снижение вредного воздействия на окружающую среду идет опережающими темпами
Снижение вредного воздействия на окружающую среду идет опережающими темпами

КЕМЕРОВО, 1 апреля, ФедералПресс. Объем вредных выбросов в атмосферу в Новокузнецке по итогам 2020 года может сократиться на 10 %. Такую предварительную оценку дал губернатор Кузбасс Сергей Цивилев в рамках интервью «ФедералПресс».

«Не секрет, что Новокузнецк попал в список наиболее загрязненных городов и даже было поручение президента по этому поводу. Мы достаточно энергично работаем в этом направлении: создали экологические советы при главах городов и при губернаторе с максимальным вовлечением общественности, были закрыты многие тупики, где фурами привозили уголь, создавая пыль. Кроме того, мы переводим общественный транспорт на газомоторное топливо. Исследования подтверждают, что выбросы уменьшились», – отметил он.

Глава региона обратил внимание, что снижение вредного воздействия на окружающую среду идет опережающими темпами. Например, на минувший год была поставлена задача по уменьшению показателя на 6 %. План на 2019 год составлял 4 %, но по факту снижение выбросов составило 6 %.

Всего же до 2024 года запланировано сокращение показателя на 20 %.

Полный текст интервью с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым размещен на сайте «ФедералПресс».

33fa666cd746863c6fff7b332af06cf1.jpg

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.