Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Угольная компания «Мечела» второй год не расплачивается с победителем тендера

Истец взыскивает долги за оборудование, поставленное год назад.

КЕМЕРОВО, 17 апреля, ФедералПресс. Ближайшее слушание по делу состоится в Арбитражном суде на следующей неделе.

Производитель промышленного оборудования из Екатеринбурга взыскивает почти 5 млн рублей с компании «Мечела».

В Арбитражный суд Кемеровской области поступило исковое заявление от ООО «Уральская Горно-Техническая Компания» (ООО «УрГТК») в адрес ПАО «Угольная компания «Южный Кузбасс» (входит в «Мечел»). Общество взыскивает ответчика 4,7 млн рублей долга, 144 тысячи неустойки, а также требует возместить судебные издержки. Исковое заявление поступило в суд 10 апреля, принято к производству. Предварительное слушание назначено на 22 апреля.

Истец – ООО «УрГТК» – зарегистрирован в Екатеринбурге. Общество занимается производством промышленного холодильного и вентиляционного оборудования. Как пояснил корреспонденту «ФедералПресс» директор ООО «УрГТК» Анатолий Наймушин, его предприятие в 2017 году выиграло тендер на поставки оборудования предприятию. После заключения договора, в 2017 году, начались поставки, которые были полностью завершены в 2018 году. Однако за полученное оборудование покупатель до сих пор так и не расплатился, и поставщик был вынужден обратиться в суд. «У них вообще практика работы такая, у всех предприятий этого холдинга, с «Якутуголь» ситуация такая же» – заметил директор ООО «УрГТК» (в мае 2018 года общество взыскало с АО Холдинговая компания «Якутуголь», также входящего в «Мечел», 1,4 млн рублей.

Корреспондент обратился за комментарием в пресс-службу ПАО «Угольная компания «Южный Кузбасс», но ответ пока не поступил.

Напомним, ПАО «Угольная компания «Южный Кузбасс» входит в горнодобывающий дивизион компании «Мечел». В состав ПАО входит несколько филиалов, которые управляют деятельностью шахт «Сибиргинская», «Ольжерасская-Новая», шахта им. В. И. Ленина, разрез «Красногорский», разрез «Сибиргинский», разрез «Ольжерасский», несколько обогатительных предприятий и другие подразделения. По данным ресурса «Контур.Фокус», в 2017 году чистая прибыль компании составила 17,9 млрд рублей.

Ранее мы писали, что другое предприятия компании «Мечел» также не заплатило поставщику оборудования, с которым заключило договор по результатам тендера.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.