Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

«Юрмаш» пытается обанкротить энергокомпанию за долг в 695 миллионов

Юргинский машзавод хочет признать банкротом теплосетевую компанию за долг в 695 млн рублей

ЮРГА, 23 сентября, ФедералПресс. Юргинский машиностроительный завод хочет обанкротить теплосетевую компанию «Энерготранс» за долг в 695 млн рублей. Сам завод при этом постоянно работает в убыток.

Юргинский машиностроительный завод подал иск о банкротстве компании «Энерготранс», которая обслуживает теплосети города. Она задолжала «Юрмашу» 694,3 млн рублей. Арбитражный суд Кемеровской области уже принял иск в производство, назначив заседание на 14 октября, говорится в картотеке дел.

Владелец «Энерготранса» — Александр Андрейчук, на предприятии работает больше 200 человек. По данным ЕГРЮЛ, выручка компании за прошлый год – 227,3 млн руб., убыток – 82,5 млн руб. При этом сам «Юрмаш», производящий горношахтное оборудование, хронически убыточен. В январе Связь-банк решил взыскать с «Юрмаша» почти 3 млрд рублей долга. В прошлом году в Кузбассе компания лидировала среди должников по выплате зарплаты сотрудникам, при этом выручка завода составила 1,26 млрд рублей, а убыток – 1,82 млрд рублей. Дополним, что «Юрмаш» на 90 % принадлежит структуре «Ростеха», 10 % – липецкому ООО «ЛМЗ».

В январе, как писал «ФедералПресс», начались переговоры по продаже «Юрмаша» УГМК. В апреле на отчетной конференции губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подтвердил информацию, что сделка «УВЗ» и УГМК находится в стадии завершения. Новый собственник должен был закрыть долги завода перед работниками и «Газпромом». На какой стадии сейчас находится сделка, неизвестно. Данные ЕГЮРЛ о собственниках завода не изменялись с марта 2019 года.

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.