Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

РЖД максимально снизили тарифы на перевозку кузбасского угля на северо-запад и юг

РЖД предоставили скидку кузбасским компаниям на перевозку угля
РЖД предоставили скидку кузбасским компаниям на перевозку угля

КЕМЕРОВО, 3 марта, ФедералПресс. РЖД максимально снизили тарифы на экспорт угля энергетических марок из Кузбасса. Скидку предоставили и другим регионам, специализирующимся на «черном золоте».

Скидка 12,8 % будет действовать до конца 2020 года при транспортировке топлива на расстояние свыше 3 тыс. километров в сторону северо-западных портов России по Октябрьской, Северной и Калининградской железных дорогах и в направлении российско-казахстанских пограничных станций отгрузки при проследовании к погранпереходам с КНР – Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос. На 25 % меньше заплатятРЖД компании, перевозящие топливо на расстояние менее 3 тыс. километров в сторону российско-китайской границы.

Монополист не требует от угольных компаний каких-либо гарантий, учитывая тяжелую ситуацию, которая сложилась на рынке угля энергетических марок, сообщает пресс-служба кузбасского правительства.

Решение о скидке на перевозку топлива приняли после обсуждения на заседании рабочих групп Госсовета РФ по энергетике и транспорту. Губернатор Кузбасса в конце февраля предложил ввести максимальную скидку на весь год при перевозке угля в западном направлении и продление действия спецтарифов на транспортировку топлива в сторону юга страны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.