Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Цивилев связал снижение угледобычи в Кузбассе с коронавирусом

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев объяснил падение угледобычи в регионе вспышкой коронавируса
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев объяснил падение угледобычи в регионе вспышкой коронавируса

КЕМЕРОВО, 25 февраля, ФедералПресс. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев объяснил снижение угледобычи в Кузбассе падением спроса на энергетические угли, теплой зимой и вспышкой коронавируса.

О состоянии угольной отрасли глава региона рассказал на отчетной конференции. Он отметил, что тенденция на снижение угледобычи в регионе наблюдается в течение всего предыдущего года.

«Сейчас непростая ситуация в угольной отрасли. В 2018 году мы добыли 255 млн тонн топлива, в 2019 – 250 млн тонн угля. В этом году за январь угледобыча снизилась еще на 11 %. Но волатильность угольного рынка известна. При формировании бюджета мы ожидали, что цены поменяются, но тут и теплая зима, и маленький спрос, и смещение рынка с европейского на азиатско-тихоокеанское направление. Тут еще повлиял и коронавирус, потому что целые порты стали закрываться. Вызов за вызовом, все больше и больше. Бюджет в этом году будет дефицитным, от 16,5 млрдр рублей. Но я думаю, что он будет больше, так как непонятно, как мы завершим год. Решение проблемы – в развитии восточного полигона железных дорог», – сказал Сергей Цивилев.

Он отметил, что «РЖД» задержали реализацию этой программы, организация встреч с руководством госкомпании каждые три месяца дала только незначительный эффект. К обсуждению вопроса отгрузки угля планируют вернуться завтра в Москве на заседании двух рабочих групп по транспорту и энергетике.

Сергей Цивилев рассказал, что в регионе из-за кризиса в отрасли наблюдается небольшое сокращение штатной численности в угольных компаниях. Руководство старается просто перегруппировать персонал и задействовать их на других проектах, так как при увеличении спроса восстановить шахтерский коллектив очень сложно.

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.