Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

«Сибирский цемент» создает виртуальные модели карьеров

«Сибирский цемент» создает цифровые копии месторождений
«Сибирский цемент» создает цифровые копии месторождений

КЕМЕРОВО, 30 сентября, ФедералПресс. Специалисты «Сибирского цемента» создают цифровые модели месторождений цементного сырья. Проект реализуется на предприятиях в Топках, Красноярске и Каменске. Подготовительные работы идут на цементных заводах Искитима и Ангарска.

Холдинг «Сибирский цемент» создает виртуальные копии месторождений своих цементных заводов. Трехмерные геологические модели карьеров уже отстроены для предприятий в Топках и Красноярске. Реализация проекта на Тимлюйском цемзаводе в Бурятии потребует больше времени: рудное тело известняков Таракановского месторождения имеет сложное строение, поэтому трехмерная геологическая модель карьера будет создаваться поэтапно на основе данных, получаемых в ходе буровзрывных работ.

«Информацию, размещенную на бумажных носителях, как правило, сложно использовать в работе – в большом объеме документов, которые хранятся в архивах на разных предприятиях, непросто сориентироваться. Построение трехмерных геологических моделей позволяет решить эту проблему, дает широкие возможности для систематизации, анализа, хранения огромных массивов необходимых данных. Создавая виртуальные копии месторождений с помощью специального программного обеспечения, мы получаем эффективные инструменты для обработки результатов любых видов опробования полезных ископаемых, подсчета и погашения их запасов, составления геологических карт и разрезов, выполнения многих других операций. Как следствие, планирование горных работ выходит на новый уровень и становится более точным», – рассказал главный маркшейдер АО «ХК «Сибцем» Максим Казаков.

К созданию трехмерных геологических моделей карьеров вскоре приступят специалисты цементных заводов Ангарска и Искитима, которые вошли в состав холдинга в июне 2020 года. Сейчас на предприятиях идут подготовительные работы.

Фото: пресс-служба холдинга«Сибирский цемент».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.