Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Застройщики массово жалуются на опорный вуз Кузбасса

Застройщики массово пожаловались на КемГУ в управление ФАС
Застройщики массово пожаловались на КемГУ в управление ФАС

КЕМЕРОВО, 24 февраля, ФедералПресс. Стройфирмы обвинили Кемеровский государственный университет в намеренном ограничении конкуренции в конкурсе на ремонт фасада здания и коррупции. Об этом говорится в жалобах, опубликованных на сайте госзакупок.

«Техническое задание составлено таким образом, чтобы ввести в заблуждение участника аукциона… Очевидно, что такое техническое задание и инструкция были составлены для отклонения всех лишних участников и допуска единственного участника, который вступил в коррупционный сговор с представителями заказчика», – указывается в жалобе алтайского ООО «Аквент».

Всего на аукционную документацию пожаловались 11 кемеровских и барнаульских стройфирм. Они указали, что заказчик неправомерно требует от них указать в первой части заявок конкретные показатели товаров, используемых в работе, поставить их на баланс заказчика. В материалах, опубликованных на сайте госзакупок, отсутствует проект реконструкции, заключение экспертизы достоверности сметной стоимости документации. Предприятия нашли и другие нарушения.

Кемеровский государственный университет 12 февраля объявил конкурс на текущий ремонт фасада здания на Советском проспекте, 77. Стоимость контракта – 3,6 млн рублей. Пока определение поставщика приостановлено. Кемеровское управление ФАС рассмотрит жалобы 26 февраля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что массовые жалобы застройщиков вызвал капремонт Арены кузнецких металлургов. Впоследствии предприятия свои жалобы отозвали.

Фото: ФедералПресс / Нина Обелюнас.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.