Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

В Шерегеше создадут управляющую развитием курорта компанию

Новая компания будет отвечать за развитие курорта в Шерегеше
Новая компания будет отвечать за развитие курорта в Шерегеше

ТАШТАГОЛ, 17 марта, ФедералПресс. В 2021 году в Шерегеше власти, предположительно, на основе государственно-частного партнерства создадут управляющую компанию. Она займется координацией работ по развитию горнолыжного курорта и хозяйственными нуждами. Об этом на брифинге рассказал заместитель председателя правительства Кузбасса Сергей Алексеев.

«Мы уже поняли, что без создания управляющей компания по развитию курорта не обойтись. Такое поручение нам дал губернатор», – сказал Алексеев.

Он отметил, что подобные управляющие компании есть и на других курортах, организации эффективно работают. Для создания УК предполагается привлечь частные инвестиции или использовать механизмы государственно-частного партнерства.

«Никто не собирается заходить в частный дом или гостиницу. Здесь речь идет о комплексном развитии: управляющая компания будет взаимодействовать с нашим крупными операторами в секторе Б и Е, вместе с администрацией и муниципальным органами будет входить в совещательные коллегиальные органы, которые будут принимать решения в том числе и по земельным участкам. Крупные инвесторы это понимают», – ответил Сергеев на вопрос о возможном давлении новой компании на местных предпринимателей.

Как добавил глава Таштагольского района Владимир Макута, создание управляющей компании – это просьба бизнесменов. По его словам, в первую очередь УК возьмет на себя хозяйственные функции по водоснабжению, водоотведению, расчистке дорог, вывозу мусора.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на горнолыжном курорте в Шерегеше будут развивать сеть гостиниц. Всего в рамках реализации программы социально-экономического развития Кузбасса на обустройство туристической, инженерной, транспортной инфраструктуры правительство РФ выделит 3,2 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.