Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

В Кузбассе выросло число бедных

Каждый седьмой кузбассовец живет за чертой бедности
Каждый седьмой кузбассовец живет за чертой бедности

КЕМЕРОВО, 5 апреля, ФедералПресс. За чертой бедности в 2020 году, по предварительным оценкам, оказались 14,8 % или 389,7 тысяч жителей Кемеровской области. За год число малоимущих увеличилось на 1,2 %, указывается в региональной программе «Снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в Кемеровской области – Кузбассе». Заработки самых богатых и самых бедных кузбассовцев различались в 2019 году в десять раз.

«По оперативным данным, по состоянию на 1 ноября 2020 в органах соцзащиты в качестве малоимущих состояли на учете и получали меры социальной поддержки 99527 человек. Из них 95736 человек – граждане трудоспособного возраста и 3791 человек – пенсионеры. 58,6 % относятся к очень бедным, то есть имеющим доход менее половины прожиточного минимума», – указывается в документе.

Больше всего бедных в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, меньше всего – Краснобродском городском округе. Право на получение соцподдержки на основании действующего законодательства имеют около трети жителей Кузбасса.

В 2018 году за чертой бедности проживало 13,9 % кузбассовцев, в 2019 – 13,6 %. При этом степень социального расслоения в 2019 году мало сократилась в сравнению с предыдущим периодом. На долю пятой части наиболее обеспеченного населения Кузбасса приходилось 42,1 % общего объема денежных доходов, а на долю 20 % наименее обеспеченного населения – 6,8 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что почти пятая часть россиян регулярно недоедает. Самая неблагополучная ситуация складывается в многодетных и неполных семьях.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.