Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

В Новокузнецке стартовало строительство нового терминала

В Новокузнецке началось строительство нового аэровокзала
В Новокузнецке началось строительство нового аэровокзала

НОВОКУЗНЕЦК, 25 июня, ФедералПресс. В Новокузнецке началось строительство нового терминала аэропорта. Губернатор области Сергей Цивилев заложил первый камень в основание аэровокзала, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Задача застройщика – ввести терминал в январе 2023 года к играм «Дети Азии», – сообщил глава региона.

Соглашение о строительстве нового аэровокзала на Петербургском международном экономическом форуме заключили правительство Кузбасса и ООО «Сибирские аэропорты», которое входит в холдинг En+ промгруппы «Базовый элемент». Предварительнаястоимость возведения терминала с телетрапами – около 3,7 млрд рублей.

На данный момент для нового аэровокзала подготовили строительную площадку, определили места подключение инженерных коммуникаций, проектировщики начали изыскательские работы.

Собственником новокузнецкого аэропорта является ООО «Аэрокузбасс». По данным компании, проект нового терминала разрабатывает ООО «Красаэропроект», а инвестор строительства, как сообщил «Интерфакс-Сибирь», АО «Эра групп». Новый терминал позволит вдвое увеличить пассажироток, с 270 до 540 человек в час.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемерове открыли новый терминал с двумя телетрапами. Это позволит в несколько раз увеличить пассажиропоток аэровокзала.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.