Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Новосибирские угольщики построят новый разрез в Кузбассе

Эксперты одобрили проект нового разреза в Кузбассе
Эксперты одобрили проект нового разреза в Кузбассе

НОВОКУЗНЕЦК, 14 июля, ФедералПресс. Новосибирская угольная компания «Сибантрацит» построит в Новокузнецком районе новый разрез. Главгосэкспертиза одобрила проект первой очереди объектов, необходимых для разработки Верхнетешского месторождения, сообщили в пресс-службе ведомства.

«На проектируемой площадке построят карьеры, отвалы, перегрузочный пункт, мобильную дробильную установку, противопожарный резервуар и насосную станцию, административно-хозяйственные здания», – рассказали в ведомстве.

Внутри разреза проложат технологические трассы. Подъезд к участку угледобычи оборудуют внешней автодорогой, которую построят в рамках другого проекта.

Разрабатываемый участок площадью 8,51 квадратного километра находится в 14 километрах от железной дороги Таштагол – Новокузнецк, примыкающей к Транссибирской магистрали. «Сибантрацит» получил лицензию на него в 2018 году. Объем добычи угля – 5 млн тонн в год. Разрабатываемый участок недр отличается сейсмической неустойчивостью и находится под угрозой подтопления.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кузбассе в течение года откроют четыре угольных предприятия.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.