Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

В Кузбассе запустят четыре новых угольных предприятия

Кузбасские угольщики запустят четыре новых предприятия в 2021 году
Кузбасские угольщики запустят четыре новых предприятия в 2021 году

КЕМЕРОВО, 10 марта, ФедералПресс. В 2021 году в Кемеровской области запустят две шахты, разрез и обогатительную фабрику, рассказал на пресс-конференции заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов. На предприятиях будут работать 2,7 тысячи человек.

«В планах открыть в Беловском районе шахту «Сибирскую» с проектной мощностью 5 млн тонн угля в год. На предприятии будет создано 1,3 тысячи новых рабочих мест, инвестиции в проект составят порядка 15,3 млрд рублей. В этом же районе введут в эксплуатацию шахту «7 Ноября – Новая» компании «СУЭК-Кузбасс», она будет добывать 3,5 млн тонн угля в год. Инвестиции – 15 млрд рублей, 700 новых рабочих мест», – сообщил Панов.

Обогатительная фабрика шахты № 12 компании «Стройсервис» откроется в Киселевске. Мощность предприятия — 4 млн тонн угля в год. Это 400 новых рабочих мест, инвестиции в запуск – 10 млрд рублей.

Также в Кузбассе начнет разработку месторождений разрез «Чернокалтанский» с годовой мощностью в 2 млн тонн угля, 300 новыми рабочими местами и инвестициями в 1 млрд рублей и продолжит – «Кузнецкий Южный», добывающий 5 млн тонн. Инвестиции в разработку последнего составили 3 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев прокомментировал запрет на разработку недр в Кузбассе.

Фото: pxfuel.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.