Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Рост инфляции в Кузбассе обогнал повышение прожиточного минимума втрое

В Кузбассе повысили прожиточный минимум
В Кузбассе повысили прожиточный минимум

КЕМЕРОВО, 23 августа, ФедералПресс. В Кемеровской области на 2,5 % увеличили прожиточный минимум на душу населения на 2022 год, указывается в постановлении регионального правительства. При этом годовая инфляция в области уже сейчас превысила 7 %.

«Установить величину прожиточного минимума в 2022 году на душу населения 10 995 рублей в месяц, для трудоспособного населения – 11 985 рублей, пенсионеров – 9 456 рублей, детей – 11 535 рублей», – указывается в документе.

В 2021 году прожиточный минимум на душу населения был меньше, чем сейчас, на 268 рублей, для трудоспособного населения – на 634 рубля, пенсионеров – на 309 рублей, детей – на 281 рубль.

По информации Центробанка, в июле в Сибири годовая инфляции в среднем составила 6,88 % в сравнении с июлем прошлого года, что выше российского показателя на 0,42 пункта. Больше всего, от 7 до 8,5 %, инфляция выросла в Красноярском и Алтайском краях, Кемеровской, Омской областях, Хакасии.

Прожиточный минимум используют для расчета различных социальных пособий, адресной поддержки малоимущих или малообеспеченных семей, граждан.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кемеровской области выросло число бедных, а нищим можно назвать каждого пятого сибиряка.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.