Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Власти объявили конкурсы на строительство обхода Кемерова

В Кемерове стартовало проектирование обхода города
В Кемерове стартовало проектирование обхода города

КЕМЕРОВО, 20 октября, ФедералПресс. Власти Кузбасса объявили конкурсы на проектирование, строительство и подготовку обоснования инвестиций для возведения северо-западного обхода Кемерова, следует из материалов сайта госзакупок. Также дирекция автодорог области подготовит проекты планировки и межевания территории, по которой пройдет новая дорога, указывается в постановлении правительства региона.

«При подготовке планировки и межевания территории провести инженерно-геодезические изыскания, инженерно-геологические изыскания, инженерно-гидрометеорологические изыскания, инженерно-экологические изыскания. Источник финансирования – областной бюджет», – указывается в постановлении.

Также на сайте госзакупок департамент контрактной системы Кузбасса 19 октября объявил конкурс на проектирование и строительство дороги за 54,7 млрд рублей, из них на прoект потратят 456,8 млн рублей, прохождение госэкпертизы – 8,7 млн рублей, подготовку рабочей документации – 538,3 млн рублей, само строительство – 53,7 млрд рублей. В стоимость госконтракта включен и НДС 20 %. ПСД необходимо подготовить до 31 мая 2022 года, а строительно-монтажные работы закончить до 30 ноября 2027 года. Заявки принимаются до 12 ноября.

Второй конкурс, по подготовке обоснования инвестиций в инвестпрoект по строительству платного обхода Кемерова, стартовал 6 октября. За эти работы власти готовы заплатить 12 млн рублей. Заявки принимают до 28 октября включительно.

Предполагается, что объездная дорога вокруг Кемерова будет протяженностью 47,6 километра. Она пройдет в районе топкинского кольца и выйдет к поселку Кедровка, объект включает в себя четыре развязки, новый мост через Томь. Дорогу оснастят элементами интеллектуальных транспортных систем.

Ранее «ФедералПресс» писал, что северный обход Кемерова подорожает к 2025 году на треть, дорога будет платной.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.