Top.Mail.Ru
Экономика
Кемеровская область
0

Кузбасс обеспечит себя овощами более чем наполовину

Объект должны ввести в эксплуатацию в 2026 году
Тепличный комплекс должны ввести в эксплуатацию в 2026 году

КЕМЕРОВО, 23 июня, ФедералПресс. Самообеспеченность Кемеровской области овощами достигнет 54,1 % благодаря запуску нового тепличного комплекса в Топках. Соглашение о строительстве объекта подписали губернатор Сергей Цивилев и гендиректор управляющей компании «Кубанские теплицы» Олег Ветров.

«Перед сельхозтоваропроизводителями Кузбасса поставлена задача – выйти на полное обеспечение потребности региона в свежей и натуральной продукции. На сегодняшний день жители полностью обеспечены зерном, картофелем и куриным яйцом. Самообеспеченность региона овощами составляет 45,5 %. После строительства теплиц этот показатель увеличится до 54,1 %. Кроме того, будет создано более 500 новых рабочих мест, что является огромным плюсом для нашего региона», – прокомментировал губернатор Сергей Цивилев.

Объект должны ввести в эксплуатацию в 2026 году. Площадь нового комплекса составит до 35 га. Здесь будут собирать до 20 тысяч тонн огурцов и помидоров в год. Проект потребует инвестиций в почти 7 миллиардов рублей.

В регионе уже работают пять тепличных хозяйств: в Кемеровском, Новокузнецком, Беловском и Яшкинском муниципальных округах совокупной площадью 28 га. С начала года здесь собрали 2,7 тысячи тонн овощей – на треть больше, чем годом ранее.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Шерегеш получит 1,7 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры.

Фото: пресс-служба правительства Кузбасса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.