Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Из-за угрозы взрыва приставы частично остановили работу шахты в Кузбассе

Проводимые работы на шахте Кузбасса могли привести к взрыву
Проводимые работы на шахте Кузбасса могли привести к взрыву

КЕМЕРОВО, 26 июля, ФедералПресс. Серьезные нарушения правил промышленной безопасности на шахте «Анжерская-Южная» стали причиной временной остановки работ в вентиляционном штреке.

На шахте «Анжерская-Южная» в Кузбассе, где на прошлой неделе погиб горняк, сотрудники Сибирского управления Федеральной службы по экологическому и атомному надзору обнаружили серьезные нарушения, которые могут привести к взрыву. В частности проходческий комбайн в забое вентиляционного штрека эксплуатируется с неисправными форсунками взрывозащитного фрикционного орошения исполнительного органа. Помимо этого в штреке не проходят мероприятия связанные с обеспыливанием воздуха, а в ходе осмотра элементов кабеля пожарооросительного трубопровода были обнаружены отложения угольной пыли.

В итоге, согласно решению Кемеровского районного суда предприятие «УК «Анжерская-Южная» было признано виновным в совершении административного правонарушении и работы в вентиляционном штреке, а также эксплуатация проходческого комбайна были приостановлены на 15 суток, сообщает Тайга.Инфо.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на этой неделе суд приостановил на шахте «Анжерская-Южная» проведение двух вентиляционных штреков и эксплуатация ленточного конвейера в монтажной камере сроком на 45 суток.

Фото: ФедералПресс / Виталий Кокшаров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.