Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В Кузбассе за ночь произошли два землетрясения

В Кузбассе зарегистрировали два подземных толчка
Кузбасс ночью дважды тряхнуло

КЕМЕРОВО, 26 января, ФедералПресс. Два землетрясения произошли в Кузбассе за минувшую ночь. Магнитуда подземных толчков составила 2,8 и 2,2, сообщил Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, первый подземный толчок произошел около 04:00 в 16 километрах северо-восточнее Белова, возле села Грамотеино. Магнитуда землетрясения составила 2,8. В 08:18 сейсмологи зарегистрировали еще один толчок с эпицентром в 27 километрах северо-восточнее Белова, между Грамотеино и Полысаевым. Магнитуда события была меньше и составила 2,2. Интенсивность сотрясений в эпицентре землетрясений в сообщении не указывалось.

По информации регионального МЧС, данных о пострадавших и материальном ущербе не поступало. Местные жители в соцсетях о каких-либо ощутимых толчках также не сообщали. В пресс-службе кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании пояснили, что Беловская ГРЭС катаклизм даже не заметила и продолжает работать в штатном режиме.

Как считают специалисты, сейсмичность Кемеровской области носит техногенный характер и связана с активными горными работами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кузбасс регулярно трясет. К примеру, очередной подземный толчок зарегистрировали в октябре. При этом отголоски сильного монгольского землетрясения затронули Туву и Иркутскую область, но до Кузбасса не дошли.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.