Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Защита: вина руководителя «Зимней вишни» не доказана

«Зимняя вишня»
Адвокат оценила работу следствия в суде по делу о пожаре в «Зимней вишне»

КЕМЕРОВО, 25 мая, ФедералПресс. Следствие не доказало вину Юлии Богдановой, бывшего генерального директора Кемеровского кондитерского комбината, основного собственника торгового центра «Зимняя вишня». Об этом защита заявила во время судебных прений.

«Она не могла умышленно игнорировать требования пожарной безопасности. По нашему мнению, вина в совершении преступлений не нашла подтверждения. Юлию Богданову привлекают к уголовной ответственности дважды за одно и тоже преступление по статьям 219 и 238 УК РФ», – цитирует ТАСС адвоката подсудимой Людмилу Левашову.

Как считает защита, ни Богданова, ни Кемеровский кондитерский комбинат не оказывали никаких услуг детям, не получали никаких доходов, хотя об этом говорил гособвинитель. Также прокурор, запрашивая наказание для Богдановой, не учел, что она возместила 18 потерпевшим ущерб из личных сбережений, также наличие у нее хронических патологий. Гособвинитель обратил внимание, что среди смягчающих обстоятельств у экс-гендиректора только наличие ребенка.

Левашова обратила внимание и на дело экс-совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского. Ему вменяют только дачу взятки, хотя реконструкция торгового центра проводилась при нем и в то время, когда Богданова там вообще не работала.

Ранее «ФедералПресс» писал, что подсудимые по первому уголовному делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» сделали только декларативные заявления, никто из фигурантов своей вины в преступлении не признал.

Фото: ako.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.