Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

В двух районах Кузбасса уничтожили лес на миллионы рублей

Кузбассовцы незаконно вырубают деревья
Кузбассовцы незаконно вырубают деревья

КЕМЕРОВО, 5 июля, ФедералПресс. Прокуратура выявила массовые незаконные вырубки лесов в Кемеровской области. Самые крупные произошли в Тайге и Яйском районе: неизвестные уничтожили деревья на 11,3 млн рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

«Происшествие с ущербом в 2,4 млн рублей произошло в Сурановском участковом лесничестве. Неизвестные вырубили 114 кубометров древесины на 0,95 гектара. По Яйскому лесничеству в ходе проверки информации установили факт незаконной рубки елей, берез, пихт, осин. Лесной участок передали по договору аренды, однако документы на производство лесозаготовительных работ не выдавались. Ущерб составил 8,9 млн рублей», – рассказали в правоохранительном ведомстве.

В рамках уголовного дела ищут и неизвестных лиц, которые срубили пять сосен и одну березу в Кемеровском районе. Ущерб составил 370 тысяч рублей. Аналогичное преступление произошло в Ольжерасском участковом лесничестве на юге Кузбасса: нарушители уничтожили березу, пихту и ель на 130 тысяч рублей. Уголовное дело возбуждено после вырубки трех берез на 33 тысячи рублей в Промышленновском районе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Иркутская область лидирует по незаконным рубкам леса. Местного депутата подозревают в подобном преступлении.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.