Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Пожарный Андрей Бурсин рассказал о первых минутах тушения «Зимней вишни»

Пожарные ехали на сигнал о дыме с кровли «Зимней вишни»
Пожарные ехали на сигнал о дыме с кровли «Зимней вишни»

КЕМЕРОВО, 10 ноября, ФедералПресс. Никто из руководства, администрации, охраны кемеровского торгового центра «Зимняя вишня» не встретил спасателей в первые минуты после их прибытия на вызов. Обвиняемый в халатности при тушении ТРЦ сотрудник МЧС Андрей Бурсин рассказал об этом в интервью журналисту местного издания. По его словам, если бы пожарная система сработала как надо, спаслись бы все.

«Группа людей, как правило, выходит вся. На учениях мы ищем три – пять статистов, у нас нет условий и средств спасать людей коллективно. Для спасения 37 человек, местоположение которых точно известно, нужно 74 спасателя-газозащитника», – цитирует сетевое издание NGS42 Андрея Бурсина.

Он уточнил, что одним из первых зашел в здание для разведки – газодымозащитные звенья еще не подъехали. Изначально Бурсин ехал на сигнал о задымлении кровли, который поступил в 16:04. О нахождении людей внутри сооружения пожарный не знал. После прибытия он увидел дым, который шел с крыши, и следующие 40 минут тушения Андрей Бурсин не видел очага горения и пламени.

О погибших пожарный узнал ночью и просто этому не поверил, так как был уверен, что спасатели проверили все помещения, какие возможно было в тех условиях.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек. Суд приговорил пожарных Андрея Бурсина и Сергея Генина к шести и пяти годам соответственно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Андрей Бурсин объяснил, почему пытался покончить с собой. Пока в кемеровском суде продолжается оглашение приговора по первому уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне».

Фото: ako.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.