Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Цивилев заявил о возобновлении поисков пропавших шахтеров: «Вопрос чести»

совещание
Поисковые работы в шахте были возобновлены

КЕМЕРОВО, 27 ноября, ФедералПресс. Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев объявил о возобновлении поисковых работ в шахте «Листвяжная». Он также добавил, что спасатели переживают из-за того, что не смогли вытащить всех горняков, сообщили СМИ.

«Возобновление операции стало возможным благодаря снижению концентрации метана в воздухе», – пояснил глава региона.

Временно исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприн отметил, что шахта не горит, и это сильно облегчает поисковые работы.

В свою очередь Сергей Цивилев признался: пострадавшие спасатели переживают, что не смогли вынести из шахты больше горняков, передает РЕН ТВ.

«Они думают только об этом. Они очень хотят, уже рвутся в бой, именно для того, чтобы всех вынести на поверхность. Это для них вопрос чести», – подчеркнул он.

ЧП в шахте«Листвяжная» случилось 25 ноября. Погиб 51 человек. По предварительным данным, причиной стал взрыв метана. Был арестован замдиректора шахты «Листвяжная» Андрей Молоствов. Он будет находиться под стражей до 25 января 2022 года. Также арестован и начальник участка шахты «Листвяжная» Сергей Герасименок. Он заключен под стражу также до 25 января, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что были арестованы сотрудники территориального отдела управления Ростехнадзора. Они обвиняются в составлении акта проверки шахты без ее реальной проверки.

Фото: Kemerovo Region Government / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.