Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Суд определился с датой оглашения приговора по второму делу о «Зимней вишне»

Танзилия Комкова
Танзиле Комковой вменяют злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки и отмывание денег

КЕМЕРОВО, 13 декабря, ФедералПресс. Центральный районный суд Кемерова 20 декабря начнет оглашение приговора по второму уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне», обвиняемыми по которому проходят экс-глава кузбасского Гостройнадзора Танзиля Комкова и еще три человека. Об этом сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

«Оглашение приговора в отношении подсудимых начнется в 11 часов в здании Кемеровского областного суда», – рассказали в Центральном районном суде.

Танзиле Комковой вменяют злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки и отмывание денег, ее сыну Эдуарду Комкову – получение взятки, Светлане Шенгерей – злоупотребление полномочиями, а Никите Чередниченко – взятку и легализацию денег.

По версии следствия, в 2013–2014 годах экс-гендиректор Кемеровского кондитерского комбината Вячеслав Вишневский передал взятку Комковой в сумме 7 млн рублей, чтобы глава строительного ведомства не привлекла компанию к ответственности за реконструкцию второй очереди ТЦ без разрешения и с нарушением проекта. Деньги перечислили на счета ООО «ИСК «Ресурс», которое возглавлял Чередниченко, по фиктивному договору. Потом средства обналичили.

Шенгерей, руководившая на тот момент отделом стройнадзора, составляя акт обследования торгового центра, внесла в него ложные сведения, считает следствие. Для нее гособвинение запросило восемь лет тюрьмы без штрафов, для остальных – от 12 до 14 лет со штрафами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что суд признал виновными всех фигурантов по первому уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне».

Фото: РИА Новости / Ирина Нехорошкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.