Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Инженер стал фигурантом уголовного дела после ЧП на кузбасской шахте

По версии следствия, метролог не стал спускаться в шахту, чтобы проверить датчики
По версии следствия, метролог не стал спускаться в шахту, чтобы проверить датчики

КЕМЕРОВО, 21 декабря, ФедералПресс. Кузбасские следователи возбудили уголовное дело после аварии на шахте имени Рубана. Они подозревают инженера Кемеровского центра стандартизации и метрологии в неправомерной выдаче официального документа, сообщили в пресс-службе регионального СКР.

«По версии следствия, подозреваемый выдал свидетельство о проверке газоаналитической шахтной многофункциональной системы и исправности датчиков, измеряющих уровень опасных газов в шахте, не посещая горных выработок. Проверочную газовую смесь на месте не подавал», – сообщили в СКР.

Как считают правоохранители, из-за этого в шахте не обеспечили надлежащий контроль состава рудничной атмосферы, что создавало угрозу жизни и здоровью горняков.

Ранее «ФедералПресс» писал, что из кузбасской шахты эвакуировали 128 горняков. В одной из выработок обнаружили очаг самонагревания угольного пласта, из-за чего потом возник пожар.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.