Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Кемеровские спасатели объяснили, можно ли было избежать трагедии в доме престарелых

Пожарные
Инспектора по пожарной безопасности не стали пускать в дом, где случилась трагедия

КЕМЕРОВО, 24 декабря, ФедералПресс. Кемеровские пожарные ранее пытались провести проверку в доме престарелых, который сгорел, сообщили в ГУ МЧС по Кемеровской области.

«Поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме на улице Таврической Кемеровского городского округа», – отмечали ранее в ведомстве.

По последним данным, в пожаре в частном доме для престарелых погибли 20 человек.

В МЧС объяснили, что добивались проведения внеплановых надзорных мероприятий, однако руководство заведения не стало пускать инспектора. Проверка должна была состояться в декабре этого года.

«В отношении собственника тогда составили протокол», – рассказали в МЧС.

По факту трагедии СКР по Кемеровской области возбудил три уголовных дела: по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Кемерове начался пожар в частном доме для престарелых. Огнеборцы стянули к месту возгорания более 80 машин и 30 единиц техники. Причины пожара, в котором погибли 20 человек, выясняются.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.