Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

20 человек погибли при пожаре в кемеровском доме престарелых: главное за сутки

машина скорой помощи
ЧП, по предварительным данным, произошло из-за неправильной эксплуатации печи

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Пожар в кемеровском доме престарелых унес жизни 20 человек, Россия планирует сохранить объемы прокачки нефти через Украину, в Соцфонде назвали сроки выплаты пенсий в 2023 году. Главные события за минувшие сутки – в обзоре «ФедералПресс».

20 человек погибли при пожаре в Кузбассе

В ночь на субботу в Кемерове загорелся дом престарелых. Сообщение о возгорании поступило в МЧС слишком поздно, поэтому огонь успел распространиться по всему двухэтажному зданию. Как пишет ngs42.ru, из-за деревянных перекрытий и утеплителя из пенопласта пожар быстро уничтожил дом.

По последним данным МЧС РФ, жертвами пожара стали 20 человек. Еще двое пострадавших госпитализированы в медицинское учреждение в тяжелом состоянии. Всю ночь спасатели, несмотря на холод, продолжали разбирать завалы.

Предварительной причиной пожара названа неправильная эксплуатация печи. СК возбудил уголовное дело по факту ЧП, прокуратура Кемеровской области начала проверку. Глава Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что в течение недели все дома престарелых в регионе будут проверены.

Россия сохранит объемы прокачки нефти через Украину

В 2023 году Россия планирует сохранить объемы прокачки нефти по трубопроводу «Дружба». Через Украину сырье поступает в Чехию, Словакию и Венгрию. При этом в Киеве решили повысить тарифы за транзит нефти с 1 января 2023 года на 2,1 евро за одну тонну, рассказал РИА Новости замглавы МИД России Михаил Галузин.

Социальный фонд РФ уточнил сроки выплаты пенсий в 2023 году

Глава Социального фонда России, который начнет работу с 1 января после слияния ПФР и ФСС, Сергей Чирков рассказал, что графики выплаты пенсий и других пособий, которые граждане получали от Пенсионного фонда и соцстраха, изменены не будут.

С 9 января россияне смогут обратиться в клиентские службы Соцфонда, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что американский политик осудил демократов за поддержку украинского нацизма.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.