Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Два десятка погибших, множество пострадавших: главное о трагедии в Кузбассе

МЧС
Пожар унес жизни 20 человек

КЕМЕРОВО, 24 декабря, ФедералПресс. В ГУ МЧС по Кемеровской области рассказали, что ликвидировали пожар, возникший в частном доме для пожилых. Трагедия унесла жизни 20 человек. Что известно на данный момент об инциденте – в материале «ФедералПресс».

Жертвы

По предварительной информации, в здании было 27 человек, когда начался пожар. Изначально сообщалось о семи погибших, однако позже стало известно о 20 погибших. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

Причины пожара

Одной из причин ЧП называют неисправность котла отопления. По данным «Известий», в доме пытались установить второй нагревательный элемент и сбои в работе при подключении могли вызвать пожар. Истинные причины сейчас выясняются.

Можно ли было избежать трагедии

В МЧС по Кемеровской области заявили, что пытались провести проверку дома еще в декабре. Однако инспектора по пожарной безопасности просто не стали впускать внутрь. Все ограничилось лишь протоколом.

«В отношении собственника составили протокол», – заявили в МЧС.

Глава Кузбасса Сергей Цивилев уже пообещал проверить все частные постройки подобного типа.

«Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Проверим все учреждения такого типа, в первую очередь частные. Проверки завершатся в течение недели», – написал губернатор Кемеровской области.

Следователи возбудили сразу три уголовных дела.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что количество жертв в сгоревшем частном доме для престарелых увеличилось до 20 человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.