Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Губернатор Цивилев оценил имидж Кузбасса в СМИ

На медиаполе вокруг региона влияют журналисты и «Яндекс»
На медиаполе вокруг региона влияют журналисты и «Яндекс»

КЕМЕРОВО, 17 февраля, ФедералПресс. Кузбасские журналисты негативно пишут о регионе, поэтому область информационно проигрывает в топе «Яндекса» другим субъектам, а значит, плохо выглядит в глазах жителей, считает губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он предложил СМИ минимизировать негатив и писать максимально позитивные новости.

«Вот скриншоты топа «Яндекса» за воскресенье: гибель горняка на шахте, один человек умер от ковида. В соседних регионах несколько, а у нас один. Подается как негатив. Можно сказать, что всего лишь один! Дальше: Иван Ургант высмеял кемеровскую баню на крыше многоэтажки, депутата осудят за растрату денег. Мы смотрим «Яндекс» – и какое восприятие Кузбасса в других регионах? Давайте следить за нашим информационным полем. Давайте правильно его формировать. Например, полиция в воскресенье дала нам такой повод, что мы взлетели в топе «Яндекса» на самый верх: полицейский сделал предложение своей девушке в Валентинов день. Хочу, чтобы мы с вами все одинаково понимали. У нас есть чем гордиться», – предложил Сергей Цивилев журналистам на пресс-завтраке.

Один из корреспондентов уточнил, что повестка носит негативный характер и в других регионах. Но Цивилев ответил, что не анализировал ситуацию в иных субъектах.

По информации сервиса «Яндекс.Новости», агрегатор формирует новостные сюжеты, исходя из трех принципов: популярности, упоминаемости инфоповода в СМИ и его актуальности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению главы Новокузнецка, местные СМИ неправильно расставляют акценты при тиражировании информации о госзакупках.

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.