Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

В Кузбассе заново сформируют областной избирком

В Кузбассе изменится состав областного избиркома
В Кузбассе изменится состав областного избиркома

КЕМЕРОВО, 13 октября, ФедералПресс. В Кузбассе стартовала процедура формирования нового состава областной избирательной комиссии. Предложений по кандидатам в облизбирком ждут от партий, советов депутатов, прежних членов региональной комиссии, ЦИК и других общественных объединений, указывается в постановлении губернатора области Сергея Цивилева.

«Предложить политическим партиям, выдвинувшим списки кандидатов, допущенным к распределению депутатских мандатов в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации, законодательном собрании Кемеровской области– Кузбасса, другим политическим партиям и иным общественным объединениям… направить губернатору Кемеровской области – Кузбасса предложения по кандидатурам в члены избирательной комиссии Кемеровской области – Кузбасса с правом решающего гoлoса нового состава … в течение 30 дней со дня опубликования настоящего постановления», – указывается в документе.

Согласно информационному сообщению, опубликованному в электронном бюллетене правительства региона, полномочия действующего состава облизбиркома истекают в декабре. Предложения по кандидатам принимают с 12 октября. Половину членов избирательной комиссии назначает губернатор, еще половину – заксобрание региона. Контролировать прием предложений по претендентам будет заместитель губернатора по внутренней политике Ольга Турбаба.

По информации кузбасского избиркома, в действующий состав комиссии входит 14 человек. Кандидатуры председателя Светланы Демидовой и ее заместителя Евгении Петровой предложены ЦИК, 10 – политическими партиями и общественными объединениями, одна –представительным органом муниципалитета, еще одна – предыдущим составом комиссии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Кузбассе «Единая Россия» победила на выборах в Госдуму и горсоветы двух крупных городов области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.