Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Суд установил вину заместителей экс-губернатора Тулеева по делу о вымогательствах

Александр Данильченко
Суд установил причастность Александра Данильченко к вымогательству акций кузбасского разреза

КЕМЕРОВО, 23 декабря, ФедералПресс. Суд установил вину экс-главы кузбасского СК Сергея Калинкина, бывших заместителей губернатора Алексея Иванова и Александра Данильченко к вымогательству акций разреза «Инской». Об этом стало известно во время оглашения приговора, которое началось сегодня. Уголовное преследование умершего предпринимателя Александра Щукина прекращено.

«Глава СК Кузбасса [Сергей Калинкин. – Прим. ред.] дал незаконное распоряжение двум следователям возбудить дело в отношении владельца акций разреза «Инской». Следователи, имея корыстные цели, выполнили это указание и взяли держателя акций [Антона Цыганкова] под стражу», – цитирует NGS42 судью.

Также в процессе установили причастность к вымогательству и бывшей начальницы департамента областной администрации Елены Троицкой. Судья добавил, что арест с имущества кузбасского олигарха Александра Щукина снят в связи с его смертью и прекращением уголовного преследования.

Обвиняемых арестовали в ноябре 2016 года, они находятся под домашним арестом, а Сергей Калинкин – в СИЗО. Следствие вменяло им в вину вымогательство контрольного пакета акций разреза «Инской» у собственника предприятия Антона Цыганкова. В 2016 году спорное имущество оценивалось в 1 млрд рублей.

В деле восемь фигурантов: Алексей Иванов, Александр Данильченко, Елена Троицкая, доверенное лицо Щукина Геннадий Вернигор, сам кузбасский олигарх, Сергей Калинкин, следователи Сергей Крюков и Артемий Шевелев. Всем вменяется вымогательство. Представителям СК инкриминируют, помимо этого, превышение полномочий, а главе СКР – еще и получение взятки.

Обвинение попросило для подсудимых от шести до 14,5 года колонии строгого режима и штрафы на общую сумму в 12,5 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Александр Щукин скончался от коронавируса.

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.