Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

Молокозавод в Кузбассе превратится в уникальный животноводческий комплекс

Молокозавод
Это будет первый подобный завод в России

КЕМЕРОВО, 13 марта, ФедералПресс. Власти Кузбасса совместно с бизнесом приступили к реализации крупнейших в истории региона проектов в сфере АПК. По мнению экспертов, это полностью отвечает задачам, поставленным Президентом РФ в послании Федеральному собранию.

В своем недавнем выступлении перед депутатами и сенаторами Владимир Путин поручил сделать так, чтобы российский агропромышленный комплекс к 2030 году вырос на четверть, а экспорт увеличился в 1,5 раза. Это ставит перед рядом регионов задачу диверсифицировать экономику. На примере Кузбасса, который у многих ассоциируется прежде всего с угольной промышленностью, хорошо видно, что задача уйти от монозависимости вполне решаема.

За последние несколько лет регион закрепил успех в растениеводстве. Урожай зерновых культур стабильно превышает 1 млн тонн: Кузбассу хватает и на собственные нужды и на экспорт. Теперь регион собирается совершить серьезный прорыв в животноводстве, приступив к реализации сразу нескольких крупных проектов. Одна из основных целей – добиться самообеспеченности по производству молока.

В начале марта в Топкинском округе АО «Ваганово» и КАО «Азот» начали строительство завода по глубокой переработке молока производительностью 1000 тонн в сутки. На церемонии заливки первой сваи губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что это первый проект, который реализуют в особой экономической зоне «Кузбасс». Оценочный объем инвестиций – 25 млрд рублей, объект будет введен в эксплуатацию в 2029 году и даст региону 350 новых рабочих мест.

Это первый в России завод, где одновременно будут производиться продукты, которые необходимы для химической отрасли и фармацевтики, а также производства детского и спортивного питания.

Другой крупный проект – животноводческий комплекс на 2400 фуражных коров, который строят в Чебулинском муниципальном округе Кузбасса. Первую очередь на 1000 голов готовятся запустить уже в этом месяце. А после выхода комплекса на полную мощность он сможет производить 22 000 тонн молока в год.

В Промышленновском округе модернизирован молочный комплекс «Ваганово». Здесь был построен корпус роботодоения на 520 голов с 8 новыми роботами. Производство сырого молока здесь вырастет с 22 000 до 25 000 тонн: 18% от всего объема, производимого в Кузбассе. В этом же районе в текущем году будет начато строительство комплекса на 3 350 голов крупного рогатого скота. Уже в ближайшем будущем в Кузбассе планируется заложить еще два комплекса на 8 200 голов каждый. Таких в России еще нет.

Фото: ФедералПресс / Наталья Оксак

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.