Top.Mail.Ru
Недвижимость
Кемеровская область
0

Кузбасские власти не смогли потратить 800 миллионов на жилье для сирот

Власти объяснили это резким ростом цен на жилье и нормативными сроками строительства новых домов
В регионе сильно подорожала недвижимость

КЕМЕРОВО, 10 января, ФедералПресс. Власти Кузбасса не освоили 797,3 млн рублей, выделенные из резервного фонда правительства РФ на покупку квартир для сирот. Губернатор области Сергей Цивилев направил в министерство просвещения страны письмо о переносе финансирования на 2022 год. Об этом сообщили в минобре региона.

«Освоить в полном объеме средства резервного фонда до конца 2021 года не представляется возможным в условиях роста цен на жилье, с учетом нормативных сроков строительства многоквартирных жилых домов», – цитирует ТАСС ответ министерства образования Кузбасса.

При выделении федеральной субсидии учитывалась стоимость одного квадратного метра жилья в регионе в третьем квартале 2020 года. Это 37,8 тысячи рублей. При этом в сравнении с аналогичным периодом минувшего года цена на один квадратный метр выросла на 63 %, до 61,5 тысячи рублей. Поэтому купить установленное количество помещений на выделенные деньги невозможно.

Кузбасс получил от правительства РФ дополнительные 1,74 млрд рублей на покупку жилья для сирот в апреле минувшего года. В декабре заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин назвал Кемеровскую область в числе самых проблемных по предоставлению жилья сиротам регионов Сибири и Дальнего Востока. На данный момент почти 13 тысяч сирот стоят в очереди на жилье. В прошлом году квартиры получили около 500 человек. В среднем дети стоят в очереди на получение жилья от восьми до 10 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасские сироты смогут купить квартиры на средства жилищного сертификата. Но его можно получить только один раз.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.