Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Сироты из Кузбасса смогут купить жилье на бюджетные деньги

Сироты из Кузбасса смогут получить жилищный сертификат
Сертификат смогут получить сироты, у которых нет жилья

КЕМЕРОВО, 1 октября, ФедералПресс. Сироты из Кузбасса смогут получить жилищный сертификат для получения выплаты на покупку дома или квартиры. Депутаты парламента Кузбасса поддержали законопроект, предложенный прокурором области, сообщили на заседании законодательного собрания.

«Эта мера поддержки предоставляется социально-адаптированным лицам, достигшим 23 лет, с профобразованием, которые имеют стаж работы по специальности не менее трех лет, не имеют непогашенной судимости, не ухудшали намеренно условия в занимаемом жилье», – сообщила депутатам старший помощник прокурора Кемеровской области Оксана Калугина.

Сертификат можно получить один раз. Он предназначен для тех, у кого нет жилья. Сертификат можно потратить для покупки благоустроенной квартиры в любом населенном пункте Кузбасса. Размер выплаты рассчитывается из средней стоимости квадратного метра жилья в регионе и нормы общей площади жилых помещений – 33 квадратных метра. Срок вступления в силу данной меры поддержки – 1 января 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сегодня на сессии заксобрания Кузбасса депутаты приняли досрочную отставку председателя.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.