Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

На руднике в Кузбассе из-за нарушений промбезопасности приостановлена работа

Сейчас рудник работает в прежнем режиме
Сейчас рудник работает в прежнем режиме

КЕМЕРОВО, 3 апреля, ФедералПресс. Суд на время приостановил работу двух участков рудника в Кузбассе из-за выявленных серьезных нарушений, которые выявили специалисты Сибирского управления Ростехнадзора.

В среду, 3 апреля, стало известно, что работа двух участков Кия-Шалтырского рудника в Кемеровской области приостановлена из-за нарушений промышленной безопасности. В ходе плановой проверки опасных производственных объектов АО «РУСАЛ Ачинск» было выявлено 171 нарушение.

В итоге юридическое лицо АО «РУСАЛ Ачинск» привлечено к ответственности по статье «Нарушение требований промышленной безопасности» и статье «Нарушение правил пользования топливом и энергией» и оштрафовано в сумме 500 тыс рублей, а пятнадцать должностных лиц компании оштрафованы на сумму 295 тыс рублей, сообщили в пресс службе Сибирского управления Ростехнадзора. В руководитель пресс-службы АО «РУСАЛ Ачинск» Ксения Талай на запрос корреспондента «ФедералПресс» сообщили о том, что Кия-Шалтырский рудник регулярно проверяется государственными надзорными органами, а все выявленные замечания оперативно устраняются. По сообщению руководства компании, рудник имеет все лицензии и разрешения на свою деятельность.

«Кия-Шалтырский нефелиновый рудник работает в прежнем режиме. Приостановка горных работ в зонах №4 и №11 рудника существенного влияния на его работу не оказало, так как данные участки не подлежат отработке в текущем году», – пояснила руководитель пресс-службы.

Отметим, что Кия-Шалтырский нефелиновый рудник – часть единого комплекса алюминиевой промышленности, наряду с Красноярским алюминиевым заводом, Ачинским глиноземным комбинатом и Красноярской ГЭС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в следователи возбудили дело после выброса угля на шахте имени Тихова в Кузбассе, где в феврале этого года произошел выброс угля с повышенным газовыделением и погибли люди.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.