Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Бывшая глава компании-владельца «Зимней вишни» обвиняется в создании ОПГ

Прокурор
Прокуратура обвинила Юлию Богданову в создании оперативно преступной группы

КЕМЕРОВО, 16 мая, ФедералПресс. Прокуратура обвинила Юлию Богданову в создании оперативно преступной группы. Согласно версии следствия, группа создавала видимость обеспечения требований пожарной безопасности.

На заседании Заводского районного суда Кемерова по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», прокурор выдвинул обвинение Юлии Богдановой о том, что она организовала преступную группу. Богданова будучи бывшей главой компании владельца ТРЦ.

По словам прокурора, именно обвиняемая распределила роли между участниками группы. Она, будучи организатором, должна была координировать деятельность всех участников группы. У группы была задача в создании видимости обеспечения требований пожарной безопасности в здании ТЦ. Причастные к трагедии сэкономили на установке и обслуживания систем противопожарной безопасности. Все это не отвечало нормам и требованиям. Более того, участники группы отказывались от коммерческих предложений и других организаций, обеспечивающих установку пожарной безопасности. При этом группа сохраняла максимальную экономию денежных средств, сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сотрудники следственного комитета завершили следственные действия в отношении экс-начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и двух его подчиненных по уголовному делу о пожаре в «Зимней вишне». В суде началось рассмотрение по существу одного из уголовных дел.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.