Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Палеонтологи обнаружили кости динозавров в Кузбассе

Динозарв
Палеонтологи обнаружили кости динозавров в Кузбассе

КЕМЕРОВО, 31 июля, ФедералПресс. Ученые Кемеровского краеведческого музея в результате раскопок рядом с деревней Шестаково, нашли останки динозавров. Редкие образцы отправили в полевую лабораторию для дальнейшего изучения.

Палеонтологи Кемеровской области в течение недели проводили раскопки рядом с деревней Шестаково. По информации пресс-службы музея, ученые нашли позвонок, плечевую кость и фалангу молодой особи пситтакозавра. Кроме этого, они обнаружили очень редкую находку. Ученые извлекли из песчанника кости хвостового отдела позвоночника динозавра, а также фрагменты мелких костей. Еще одной находкой для ученых стал зуб хищного динозавра. Палеонтологи предполагают, что он принадлежал семейству дромеозаврид. Закончив июльские раскопки, ученые извлекли редкие образцы и отправили их в полевую лабораторию для дальнейшего изучения.

Ранее «ФедералПресс» писал, в центре Томска запрещены археологические раскопки. Власти приняли такое решение и подписали документ уточняющий границы некрополя. Теперь они утверждены под Воскресенской горой в районе площади Ленина. Отметим, что там ведется реконструкция набережной Ушайки. Известно, что в 1991 году здесь обнаружили первые останки человека, в то время, когда прокладывали водопровод. Через 13 лет история повторилась.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.