Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В новокузнецкой школе директор заставила родителей покупать парты для первоклассников

В одной из школ Новокузнецка директор не зачисляла детей в первый класс без покупки новых парт и стульев

НОВОКУЗНЕЦК, 23 октября, ФедералПресс. Директор одной из новокузнецких школ обязал родителей будущих учеников покупать парты и стулья. Без этого руководитель образовательного учреждения не зачисляла детей в первый класс.

Директор объяснила родителям, что материальная база школы не позволяет зачислить в школу всех первоклассников с улиц, не закрепленных за образовательной организацией. Поэтому она обязала родителей, желающих отдать детей именно в эту школу, сдать по 2,2 тыс. рублей на покупку столов и стульев в кабинеты. Мама одного избудущих первоклассников написала жалобу, и в школе провели прокурорскую проверку, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

По итогам проверки прокурор обязал начальника комитета образования администрации Новокузнецка устранить нарушения, и в первый класс зачислили всех детей независимо от того, купили ли родители мебель в класс или нет.

По информации пресс-службы региональной прокуратуры, самые распространенные нарушения в сфере образования – принудительные взносы на покупку учебников, оборудования в классы и охрану школы, несоблюдение требований закона в отношении питания учеников и сокрытие от полиции драк между детьми. Правоохранители следят и за законностью внутренних правил образовательных организаций. Например, в одной из прокопьевских школ прокуратура отменила запрет на ношение в учреждении религиозной одежды, одежды с разной атрибутикой и религиозными символами.

Фото: pxhere.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.