Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасская прокуратура нашла нарушения в гимназии, где дети обварились кипятком

Прокуратура закончила проверку гимназии, где дети обварились кипятком в столовой

МЕЖДУРЕЧЕНСК, 18 октября, ФедералПресс. Междуреченская прокуратура выяснила: первоклассники гимназии № 24 опрокинули на себя термопот и обожглись, потому что школа не обеспечила безопасность учеников.

По информации правоохранительного ведомства, в школе нарушались нормы закона об охране жизни и здоровья детей. Напомним, в сентябре четыре первоклассника опрокинули на себя термопот в столовой, дети получили сильные ожоги и оказались в больнице. После инцидента междуреченские следователи возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Как рассказала корреспонденту «ФедералПресс» старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич, прокурорская проверка выявила различные нарушения:

«Да, конкретики нет. Прокурор установил, что дети обожглись из-за того, что образовательная организация не обеспечила безопасность учеников. Как она должна это делать – этот вопрос находится в сфере компетенции образовательного учреждения. Прокурор внес руководству школы представление об устранении нарушений. Меры по обеспечению безопасности учеников образовательное учреждение также устанавливает самостоятельно. Может быть, руководство определит человека, чтобы он смотрел за детьми, вообще уберет термопот и будет разносить чай. После того, как руководство образовательной организации примет меры, они отчитаются в этом нам, и прокурор уже оценит, выполнено ли предписание или нет».

Напомним, что проверка управления образования Междуреченска тоже подошла к концу. Специалисты установили, что вины педагогов в произошедшем нет, ученики сами нарушили дисциплину.

«Это их мнение, у нашей проверки другие результаты», – сказала Елена Тушкевич.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.