Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Глава Кузбасса рассказал, как будет выглядеть новый терминал аэропорта в Кемерове

Аэропорт Алексей Леонов
Губернатор Кузбасса опубликовал проект нового аэропорта в Кемерове

КЕМЕРОВО, 12 декабря, ФедералПресс. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев раскрыл подробности проекта нового аэропорта в Кемерове. В конце недели документ уже отправят на госэкспертизу.

Аэропорт будет состоять из нового терминала, соединенного с двумя нынешними зданиями, которые реконструируют. Привокзальная площадь увеличится в 2,5 раза. Все корпуса будут выполнены в одном стиле – космическом, так как воздушная гавань носит имя космонавта Алексея Леонова.

«Фасад будет из стекла с низкими отражающими способностями. «Космическую» атмосферу подчеркнет большое количество свободного пространства в холлах аэропорта, высокие 20-метровые потолки. В центральном зале установим копию космического корабля «Союз», в котором летал Алексей Леонов. В терминале будет много растений, зелени. Наш земляк их очень любил», – написал губернатор на своей странице в соцсетях.

Площадь перед аэропортом украсят и несколько канадских сосен из парка в Листвянке. Семена деревьев в 1975 году Алексей Леонов получил от американского коллеги- космонавта после полета по программе «Союз» - Apollo.

Подготовку проекта окончательно завершат к 15 декабря и передадут на экспертизу в госорганы. В апреле 2020 года строители начнут работы. Терминал планируют закончить в 2021 году.

Фото: пресс-служба правительства Кемеровской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.