Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Ростехнадзор: в Кемерове на «Азоте» цех газового сырья построили без разрешения

Ростехнадзор обнаружил нарушения при строительстве цеха на кемеровском заводе «Азот»
Ростехнадзор обнаружил нарушения при строительстве цеха на кемеровском заводе «Азот»

КЕМЕРОВО, 12 февраля, ФедералПресс. Специалисты Сибирского управления Ростехнадзора обнаружили, что один из цехов химзавода «Азот» в Кемерове построили и эксплуатируют без разрешения. Владелец завода с выводами проверки не согласился.

Сотрудники надзорного ведомства проверили промышленное предприятие и обнаружили, что руководство «Азота» возвело цех газового сырья без разрешения, что нарушает Градостроительный кодекс и влечет за собой административную ответственность. Также для ввода здания в эксплуатацию требовалось заключение Госстройнадзора, так как цех является объектом капитального строительства и находится на территории опасного предприятия. Этого не сделали.
Ростехнадзор после проверки составил административные протоколы по данным нарушениям и передал их в Арбитражный суд Кемеровской области для рассмотрения. Предприятию может грозить штраф или приостановка работы на срок до трех месяцев. По информации электронной картотеки дел суда, заседание назначили на март.

В пресс-службе «Азота» пояснили, что предприятие не согласно с выводами экспертов Ростехнадзора и будет оспаривать предъявленные нарушения при строительстве и вводе объекта в эксплуатацию, так как все изменения проводились в рамках технического перевооружения завода. Проект цеха газового сырья и экспертиза промышленной безопасности составили и провели в 2017 году. По мнению руководства предприятия, при техническом перевооружении предприятия разрешения на строительство не нужно, пишет ТАСС.

«Азот» входит в холдинг «СДС» и является одним из крупнейших химических заводов за Уралом, занимается производством удобрений, капролактама и аммиачной селитры. Предприятие находится в городской черте Кемерова.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.