Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кемерове открыли историческую композицию с журавлями

В Кемерове «Журавли» расскажут о героях-фронтовиках
В Кемерове «Журавли» расскажут о героях-фронтовиках

КЕМЕРОВО, 27 июля, ФедералПресс. В Кемерове открыли необычную экспозицию из 10 журавлей, собранных из фотографий фронтовиков. Истории о героях Великой Отечественной войны для композиции на специальный сайт прислали сами кузбассовцы.

Возле Кемеровского президентского училища открыли мемориальный комплекс «Свет памяти», разработанный и изготовленный Кузбасской медиагруппой. Он состоит из центрального стенда с информацией о вкладе Кузбасса в победу в Великой Отечественной войне и композиции «Журавли».Первая часть представляет собой три тематические блока: «Уголь Победы», «Металл Победы» и «Оружие Победы». На стенде можно прочитать о выдающихся сталеварах, железнодорожниках, машиностроителях, к примеру о единственной в Кузбассе женщины – директоре шахты. Мария Косогорова возглавляла «Зиминку». За время ее руководства угледобыча выросла на предприятии в 45 раз.

Вторая часть комплекса – экспозиция «Журавли», которая представляет собойдесять улетающих в небо прозрачных птиц. Изображения состоят из 2087 снимков участников войны. Фотографии присылали сами жители региона на сайт «Вахта памяти». Среди снимков – фотографии медсестер, бойцов, минометчиков, зенитчиков и других героев войны. Одна из героинь экспозиции – Капиталина Шохина. Снимоксвоей матери увидел пришедший на открытие комплекса кемеровчанин Евгений Шульц:

«Мама – медсестра в госпитале – была в шинели уже на второй день войны. Она рассказывала, что они не успевали халаты от крови стирать. Было очень страшно».

Комплекс находится возле прогулочной зоны рядом с училищем. Увидеть стенды и экспозицию «Журавли» может любой желающий.

Фото: Кузбасская медиагруппа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.