Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кемерове и Новокузнецке коммуналка подорожает на 500 рублей

Квартплата в Кемерове и Новокузнецке повысится примерно на 500 рублей с 1 сентября
Квартплата в Кемерове и Новокузнецке повысится примерно на 500 рублей с 1 сентября

КЕМЕРОВО, 30 июля, ФедералПресс. Кузбасские власти рассказали, на сколько повысится квартплата в Кемерове и Новокузнецке с 1 сентября. В среднем семья из трех человек, проживающая в трехкомнатной квартире, будет платить на 500 рублей больше.

С 1 сентября в Кузбассе изменится плата населения за коммунальные услуги. Самое маленькое повышение, в 3,2 %, ожидается в Белогорске Тисульского района, самый большой рост, на 15 %, предполагается в Кемерове и Новокузнецке. Долю повышения утвердили муниципальные депутаты.

Рост коснется всех ЖКУ: отопления, горячей и холодной воды, водоотведения, транспортировки ТКО, газа, электроэнергии. При этом повышаются не тарифы, а та его часть, которую оплачивает население. По словам министра ЖКХ Кузбасса Олега Ивлева, в среднем кемеровская семья из трех человек, проживающая в квартире площадью 60 квадратных метров, станет платить на 517 рублей больше, новокузнецкая – на 467 рублей. Таким образом для жителей столицы Кузбасса с 1 сентября квартплата составит примерно 3849 рублей, для новокузнечан – около 3975 рублей. Для одиноких владельцев однокомнатных студий плата вырастет на 212 рублей в Новокузнецке и 189 рублей в Кемерове.

Как дополнил чиновник, сейчас бюджет компенсирует ресурсоснабжающим организациям в среднем 37 % от экономически обоснованного тарифа. К примеру, кемеровчане платят за холодную воду 31-82 % от ее фактической цены, за горячую – 13-30 %, тепло – 20-50 %. Новокузнечане платят за холодное водоснабжение 64 % от установленного тарифа, отопление – 16-55 %, а водоотведение – 66 %. На компенсацию стоимости ЖКУ ежегодно уходит примерно 10 % бюджета области.

Ранее «ФедералПресс», что на фоне пандемии кузбасские власти сдвинули на два месяца рост стоимости ЖКУ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.