Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Герб и флаг Кузбасса официально признали на государственном уровне

Герб Кузбасса внесли в геральдический регистр РФ
Герб Кузбасса внесли в геральдический регистр РФ

КЕМЕРОВО, 29 сентября, ФедералПресс. Герб и флаг Кемеровской области внесли в Государственный геральдический регистр. Символику региона признали юридически.

Символику Кузбасса – герб и флаг – внесли в геральдический реестр страны. Теперь их признали официально. Прежний герб, утвержденный областными депутатами, российские геральдисты не признавали. Символика содержала нарушения, поэтому экспертная группа разработала 20 вариантов нового герба и провела опрос среди общественности. Специалисты остановили свой выбор на той версии герба региона, которая была похожа на предыдущий вариант и сохраняла преемственность.Этот эскизподдержали 74 % участника онлайн-голосования и жители муниципальных образований.

В новом гербе Кузбасса привычный террикон заменили на пирамиду, убрали дату образования области, дубовый венок и кайму. В конце февраля депутаты регионального заксобрания утвердили новый вариант символа, который также обновили и на флаге Кузбасса, писал «ФедералПресс». Документы отправили в геральдический совет при президенте РФ для регистрации. Спустя четыре месяца утверждение символов завершили, сообщает пресс-центр областного правительства.

Ранее «ФедералПресс» писал, что государственная символика большинства сибирских регионов оказалась вне закона. Причины такой ситуации – ошибки в ее внешнем виде.

Фото: ako.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.