Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Роспотребнадзор подтвердил слухи о вспышке коронавируса в кузбасском санатории

Салаирский санаторий открыли после вспышки коронавируса
Салаирский санаторий открыли после вспышки коронавируса

КЕМЕРОВО, 6 ноября, ФедералПресс. В кузбасском Роспотребнадзоре уточнили информацию о вспышке коронавирусной инфекции в салаирском санатории «Лесное озеро». По данным читателей «ФедералПресс», повторные тесты показали отсутствие заболевания.

В местных СМИ сообщалось, что у двух отдыхающих салаирского санатория «Лесное озеро» нашли коронавирус. По данным Роспотребнадзора 10 октября положительные результаты на COVID-19 получили 17 сотрудников оздоровительного учреждения. Санаторий закрыли. По данным читателей «ФедералПресс», повторные тесты на наличие коронавируса у сотрудников были отрицательными, поэтому никакой вспышки заболевания в учреждении не было. Информацию о ситуации в салаирском санатории на брифинге уточнила начальник отдела эпидемиологического надзора кузбасского управления Роспотребнадзора Маргарита Новоселова:

«Сначала коронавирус выявили только у двух отдыхающих в этом санатории. При их опросе выяснилось, что они во время инкубационного периода они находились в санатории. Поэтому ведомство начало эпидрасследование в учреждении. Обследование 46 сотрудников происходило в два этапа. На первом этапе выявили положительные тесты у 17 работников, на следующем этапе выявили коронавирус у семи сотрудников, обследованных совместно с теми, кто обследовался на первом этапе. С 11 октября учреждение не функционировало, 12 октября в нем провели заключительную дезинфекцию. Санаторий на две недели закрыли, сейчас он уже работает».

По информации кузбасского оперштаба, на 5 ноября в регионе 16,4 тыс. случаев заражения коронавирусом, вылечились 11,8 тыс. жителей, скончались 257 человек. Для пациентов с пневмонией и COVID-19 в области развернули около 5 тыс. койко-мест.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мэр Междуреченска Владимир Чернов заболел коронавирусом. Он стал вторым кузбасским главой, подхватившим инфекцию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.