Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В Кузбассе каждая десятая аптека нарушает режим повышенной готовности

В кузбасских аптеках не хватает лекарств
В кузбасских аптеках не хватает лекарств

КЕМЕРОВО, 28 октября, ФедералПресс. Кузбасские депутаты во время рейдов по аптекам нашли нарушения режима повышенной готовности и обнаружили нехватку противовирусных препаратов. Одна из причин проблем с поставками лекарств – необходимость маркировать медикаменты.

Кузбасские депутаты в октябре проверили 308 аптек 12 сетей, работающих в регионе. Парламентарии оценивали исполнение требований режима повышенной готовности в области, наличие лекарств и уровень цен на них. Нарушения режима и дефицит необходимых медикаментов обнаружили в 42 аптеках. Это 13,6 % от общего числа проверенных аптек, то есть примерно каждая десятая аптека.

По данным депутатов, в кузбасских аптеках крайне мало необходимых препаратов. Наблюдается нехватка «Фавипиравира», левофлоксацина, интерферона, азитромицина и их аналогов. В пунктах парламентарии обнаружили всего от 4 до 44 упаковок медикаментов в зависимости от препарата, сообщил председатель заксобрания Кемеровской области Вячеслав Петров на очередной сессии парламента.

«Кузбассовцам необходимо пройти 5-10 аптек, чтобы купитьнужные препараты. Одна из причин нехватки лекарств – необходимость их маркировать. Сейчас по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева на уровне области маркировка приостановлена и переведена в уведомительный режим», – рассказал Петров.

Все данные о нехватке лекарств и ценах на них депутаты передали в Росздравнадзор, специалисты которого на 23 октября не обнаружили превышения предельных розничных цен на медикаменты. Следующий рейд парламентарии проведут 29 и 30 октября.

По информации кузбасского оперштаба, в области на 28 октября выявили 14,8 тыс. пациентов с коронавирусом, 10,2 тыс. человек выздоровели, 211 скончались.

Ранее «ФедералПресс» писал, что дополнительные партии противовирусных лекарств поступили аптечные пункты в Новосибирске и Омской области.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.