Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Новокузнецк сократил расходы на новогодние городки в 35 раз

Новокузнецк бюджетно отпразднует Новый год
Новокузнецк бюджетно отпразднует Новый год

НОВОКУЗНЕЦК, 17 ноября, ФедералПресс. Администрация Новокузнецка сократила новогодние расходы в 35 раз. Вместо нескольких снежных городков за миллионы рублей построят один за 200 тысяч.

Мэрия Новокузнецка определила компанию, которая займется новогодним оформлением в Центральном районе Новокузнецка. За 200 тыс. рублей ООО «Шахтатехсервис» оборудует большую снежную горку на площади общественных мероприятий и установит две фигуры – Деда Мороза и Снегурочки – на стадионе «Абагур», следует из данных сайта «Госзакупки». Пока это единственный аукцион, объявленный администрацией города на постройку снежного городка.

Ранее новокузнецкая мэрия объявила девять аукционов на строительство ледовых городков в разных районах города, поставку искусственной ели и украшений для нее. Общая сумма всех аукционов составила свыше 7 млн рублей. В начале ноября все конкуры администрация отменила. Таким образом на фоне пандемии Новокузнецк сократил расходы на новогоднее оформление в 35 раз.

Ранее глава города Сергей Кузнецов отметил, что при праздновании Нового года – 2021 будет все так же, как и в прошлом: елки, снежные фигуры, горки. Никаких новых грандиозных световых иллюминаций и салютов администрация не планирует, но приветствуется инициатива инвесторов, которые пожелают украсить город своими силами.

«На площади общественных мероприятий построят каток и организуют прокат коньков. Мы ждём снег. Будем навозить чистый снег, уплотнять его, делать горки, снежные фигуры, ставить ёлки и наряжать их тем, что есть – из старых запасов, как это делали в старые времена в коммунальных квартирах», – сказал мэр.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новокузнецке монтируют главную городскую елку, при этом мэрия урезала новогодние расходы в пользу кузбасского системы здравоохранения.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.