Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

В кузбасских торговых центрах открылись пункты вакцинации от COVID-19

В двух торговых центра в Кузбассе открылись временные пункты вакцинации от коронавируса
В двух торговых центра в Кузбассе открылись временные пункты вакцинации от коронавируса

КЕМЕРОВО, 28 января, ФедералПресс. В двух кузбасских торговых центрах заработали временные пункты вакцинации от коронавируса. На прохождение процедуры потребуется около 45 минут, сообщили в министерстве здравоохранения Кузбасса.

«Два временных пункта вакцинации откроются в торговом центре «Сити молл» в Новокузнецке и торговом центре «Лапландия» в Кемерове. Мы надеемся, что пункты будут пользоваться популярностью. Вчера нам на горячую линию регулярно звонило население и интересовалось сроками их открытия», – рассказала на брифинге заместитель министра здравоохранения Кузбасса Оксана Абросова.

Она пояснила, что процедура получения прививки во временном пункте ничем не отличается от вакцинации в поликлинике. Для этого нужно предъявить при заполнении один из документов: паспорт, СНИЛС или полис ОМС. Затем гражданина смотрит врач и, если он не выявит никаких противопоказаний, поставит прививку. После этого нужно побыть в течение получаса под наблюдением медработника. Второй этап вакцинации – через 21 день, для получения аппликации нужно прийти в тот же торговый центр. Вся процедура получения прививки вместе с заполнением документов займет около 45 минут.

Как дополнила Оксана Абросова, открытие пунктов вакцинации на крупных промышленных предприятиях и в вузах возможно, но при соблюдении определенных санитарных требований к кабинетам и их оснащению.

По информации министерства здравоохранения Кузбасса, прививку от коронавируса поставили 15097 жителей, из них 36,7 % – граждане старше 60 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что у некоторых жителей региона зафиксировали побочные эффекты после прививки от коронавируса, которые не позволили пройти второй этап вакцинации.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.