Top.Mail.Ru
Общество
Кемеровская область
0

Кузбасские хирурги удалили огромную опухоль у пенсионерки

Врачи
Кузбасские хирурги провели пенсионерке уникальную операцию

КЕМЕРОВО, 7 мая, ФедералПресс. Кемеровские нейрохирурги удалили редкую опухоль у 70-летней пенсионерки, которая из-за заболевания страдала рассеянностью и забывчивостью. Женщину отказались оперировать врачи из нескольких клиник – слишком высок риск летального исхода, рассказал заведующий нейрохирургическим отделением кузбасской областной больницы Егор Колотов.

«Опухоль очень редкая, фактически состоит из трех опухолей разного вида. Новообразование прорастало и в сторону больших полушарий, оттесняя затылочную долю, и в сторону мозжечка в заднечерепной ямке, прорастая насквозь тенториум, более того, опухоль прорастала на противоположную сторону, сдавливая основной венозный отток от головного мозга», – рассказал хирург.

Врачи готовились к оперативному вмешательству около двух недель, изучая всю доступную литературу и информацию в интернете. Во время 12-часовой операции, на одном из этапов которой пришлось даже действовать вслепую, они удалили гигантскую опухоль. Ее размеры составили 7 на 7,5 сантиметра.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сибирские врачи спасли несколько младенцев с редкими патологиями и кузбассовца, который почти три десятка лет жил с пулей в животе.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.